耀州区人民政府网站_区长信箱

互动交流

当前位置: 互动交流 > 区长信箱

信件内容

姓名: 姚*
来信时间: 2019-12-07
是否公开: 公开
信件主题: 我想咨询什么叫大病补助
信件内容: 我想了解什么叫大病补助,我家贫苦户,妈妈属于几级残疾我忘了,腿从小就是,骨增生,随着时间现在不停的变形,现右膝盖变形,都无法走路,爸爸也没有工作,在家种地,现在国家政策也好,村上,有活都会找我爸之类的,就一个女儿我,还外嫁,2019年11月7号晚上上厕所摔倒,把右股骨头,摔坏,在青岗岭医院做手术,重新换了个假股骨头,医院总费用,19686块五毛五,报销,11596块五毛一,自己掏钱付费8090元,有人说村上还能报,叫大病补助,可是我爸今天去,村上说医院报的85%已经全部报完,不可以再报,那么我想了解什么叫大病补助?上次来探望我妈,的时候有人有个男的说,回来村上还可以再报,因为是贫困户还可以报,我不记得那个人是谁?我也了解了一下,说这个应该是可以报,但是为什么就说该报的已经报了?报不了?那么我想了解?对大病补助是有要求的,什么要求?我们哪不满足?

回复内容

受理时间:
办理时间: 2019-12-13
办理部门: 庙湾镇
办理状态: 已办结
办理情况:

网民你好:
    来信反映“我想咨询什么叫大病补助”收悉。现就反映问题回复如下:
经调查,姚俊,庙湾镇庙湾村村民,属建档立卡贫困户,户内两人,享受农村低保,妻子肢体三级残疾,享受残疾人补贴,姚俊目前为村里的护林员,每月600元。女儿姚萌已于2012外嫁陕南汉中,2019年10月23日,姚俊妻子张存香因股骨颈骨折在青岗岭医院住院治疗,11月7日出院,享受“一站式”即时结算,其中医疗总费用19686.55元,政策范围内费用13642.95,合计报销11596.51(合疗报销9600.65,大病报销763.35,医疗救助1232.51),自付8090.04元,政策范围内报销比例为85%。姚俊已享受医疗救助,且已达到报销比例。姚俊已于今年4月享受民政临时救助2000元。
    城乡居民医疗救助是指政府和社会对因病而无经济能力进行治疗或因支付数额庞大的医疗费用而陷入困境的城乡经济困难家庭人员实施专项帮助和经济支持的一项社会救助制度。救助对象包括特困供养人员、城乡低保对象、建档立卡的贫困人口、重点优抚对象、特定救助对象、低收入对象、因病致贫对象。根据陕西保发〔18〕号文件相关规定,建档立卡贫困人口在二级以上医疗机构住院,政策范围内住院医疗费用报销比例在基本医保(第一重报销)、大病保险(第二重报销)、医疗救助(第三重报销)的任何一重保障报销达到80%以上的,不再启动后续报销。政策范围内住院医疗费用经基本医疗保险和大病保险报销后达不到 80%的,纳入医疗救助按规定比例报销(不超过相应的医疗救助年度限额)。原则上政策范围内住院医疗费用经基本医疗保险、大病保险、医疗救助三重保障报销后,比例控制在85%以内。
    针对反映问题,庙湾镇实地走访姚俊,并与姚萌电话联系,解释医疗救助政策,反映人表示满意。

    联系电话:庙湾镇6831154

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *